Noticias - Jornal Agito Ubatuba

Um novo conceito em jornal

Cidade: Ubatuba
Publicado em 09/08/2016

Ubatuba é Bronze nos Jogos Regionais 2016


Ubatuba conquistou a terceira colocação geral na 60ª edição Jogos Regionais realizada na cidade de Caraguatatuba. A competição reuniu mais de 20 cidades e promoveu disputas em 24 modalidades esportivas entre os dias 20 e 30 de julho.

 

Confira alguns resultados:

Atletismo masculino – sétimo lugar geral

Atletismo feminino sexta colocação geral

Basquete masculino – ouro geral

Biribol misto- bronze geral

Natação masculina e feminina – prata geral

Bocha – bronze geral

Capoeira equipe masculina medalhas no individual e o vice-campeonato da categoria para Ubatuba

Ciclismo –  ouro no individual feminino e bronze no masculino. Pontuação geral- sexto lugar masculino e quarto lugar feminino

Futebol feminino –prata geral

Futebol masculino – prata geral

Ginástica Ritmica –  medalhas no individual e ouro na classificação geral

Judô masculino e feminino –  medalhas nos individuais

Karatê – ouro para o masculino geral e prata no feminino geral

Tênis de Campo – prata masculino geral e ouro feminino geral

Tênis de mesa – masculino – quinta colocação da 1ª divisão. Feminino (grupo de acesso) bronze no individual e prata no geral

Volei na areia –  prata para dupla masculina. Dupla feminina – sexta posição geral.

Xadrez  – quinta colocação no quadro geral

Demais modalidades tiveram pontuação pela participação

Confira os atletas participantes:

Judô Masculino : Aarao Da Costa, Anuar Ralio Kamar, Celso Yoshimitsu Ikeda Junior, Edney Ferreira Goulart, Felipe Erlo Ribeiro, Flavio Aguiar Rodrigues De Albuquerque, Flavio Ricieri Carneiro, Horacio Francisco De Oliveira Messias, Jonas Nunes Da Silva, Luiz Carlos Castilho Junior, Marcelo Angelo Da Silva Marino Joao De Souza Junior, Max Otto Nogueira Werneck Anthes, Renan Santos Silva De Jesus, Silvio Luiz Dias Camargo.

Judô feminino: Aline Centenaro Cintra, Maiara Oliveira Martins, Mariana Martins Sanches Ferreira.

Basquete masculino: André Fonseca Marone, Annibal Jose Bastos Pereira Daniel Matielo,  Evandro Fernandes Pinto, Fabio Da Silva Medeiros, Ismael Ribeiro De Oliveira, Leonardo Bresolin Copelli, Mycael Dos Santos Rocha Barbosa, Paulo Cesar De Souza Ribeiro Filho, Paulo Vitor De Araujo, Salomao Pirajá Machado Pires De Oliveira, Victor Thiers Cacciatori Galleti.

Ciclismo feminino:  Irene Torres De Moura; Jakeline Karla Prates Alves; Milena Martins De Castro.

Ciclismo masculino: Adilson Jose Teixeira, Aguinaldo Dos Santos, Andre Conceição ,Arnaldo Honorio Caetano Neto, Fabio Marques De Andrade Junqueira, Filipe Alves Tavares, Jovanilson De Oliveira Abreu , Leandro Caetano, Marco Alberto De Oliveira Serpa Barbosa, Ronaldo Leite De Mendonça, Sergio Luiz Pacifico, Thiago Ferreira Brasil, Valderil Jose Reis.

Fustal feminino: Ayulle Pontes De Almeida,  Bruna Rosa Dos Santos, Carleilane Costa Da Silva, Daniela Felix Do Rosario, Fernanda Fabia Silva Guedes, Gabrieli Cristina Mariano De Souza, Helen Carolina Pereira Lopes, Ingrid Venancio Dos Santos, Jessica De Oliveira, Jessica Lucinda Cruz Do Prado, Tatiane Graciliano Da Silva, Vitoria Cardoso Da Costa.

Fustal masculino: Bruno Leite Da Silva, Enilson De Castro Filho, Felipe Aliende De Matos, Gabriel Silva Vieira, Harrison Alexandre Domingos Peixoto, Heitor Ferreira Marujo, Jonathas Rodovalho Fragoso, Marcos Antonio De Lima Junior, Orlando Baptista Da Graça Junior, Paulo Correa Leite, Peterson Piter Barcelos, Rafael William Campos Grachet, Vinicius Rodrigues De Carvalho, Wesley Santana Da Silva.

Ginástica Rítmica: Alexia Vieira Cazarotto, Beatriz De Castro Mariano, Carmem Amaral De Jesus, Jessica Parada Suguimoto, Karina Elisa Coutinho Dos Santos, Kathlyn Vilela Rodrigues, Myllena Rodrigues Dos Santos, Stefany Angelica Dos Santos Toledo.

 Ginástica Artística: Agatha Todam, Beatriz Meirelles Da Silva, Jaqueline Nogueira Fortunato, Lais Lopes Leite, Larissa Motta Leite.

Natação masculino: Bruno Fernandes Barros, Carlos Eduardo Dos Santos, Joao Victor Do Rosario Barbosa, Kaue Rodrigues De Freitas, Lucas Babugia Araujo, Lucas Fernandes Barros, Lucas Gonzaga Xavier, Nestor Nilson Amâncio Junior, Otavio Hideki Kanazawa, Ricardo Luz Blasques, Santiago Soares Bufalo, Thomaz Richard De Lima Santos.

Natação feminino: Bettina Steffen Tomei, Bruna Dos Santos Giaretta, Caroline Vitoria Da Mota, Giovanna Rosa Fernandes, Luciana Celestino Dos Santos, Nicole Tavares Moreno, Sabrina Viana Tenorio De Albuquerque, Vitoria Frederiche Monteiro.

Tênis de Mesa feminino: Açucena Vaz Leite, Ludmila Dos Santos, Maria Vitoria Tereza, Sofia Seiscenti Fagundes.

Tênis de Mesa masculino: Ian Vieira Teixeira, Leandro Thomas Issa Da Silva Junior, Luciano José Aliendi, Luiz Eduardo Siqueira, Yudhi Reis Matsuoka.

Vôlei feminino: Aline Maria Dos Santos, Andrielle Waleska Olivatto, Arieli De Oliveira Pereira, Claudia Mara Gil De Oliveira, Erica Dos Santos Barbosa, Greice Kelly Moraes Braga, Ingridy Cerqueira Argolio, Nathalia Indriane Silva Mourao, Osana Alves De Oliveira, Patricia Gonçalves Iglesias, Sarah Ferretti De Matos, Talassa Cisoto Rocha.

Vôlei masculino: Danilo De Oliveira Vidal, Douglas Amorim Araujo, Edilberto Alves Bicudo, Ellington Nonato Da Silva, Fabricio Garcez Dos Santos, Leonardo Da Silva Santos, Luan Marcelo Barbosa, Lucas Brito Cerqueira, Lucas Renan Claro De Moura, Marcelo Dos Santos Focas, Newson Da Fonseca Junior.

Vôlei de praia masculino: Danilo De Oliveira Vidal, Jhonatan Cardoso Reis, Leonardo Da Silva Santos.

Vôlei de praia feminino: Claudia Mara Gil De Oliveira, Ingridy Cerqueira Argolio, Marcela Fridrich Ferreira Hofmanni, Sarah Ferretti De Matos.

Xadrez: Gabriel Masaharu Tanide, Joao Pedro Eulogio Caçador, Jose Hilario Garcia De Araujo, Luiz Gabriel Peregrino Batagline, Luiz Henrique Ramos Dos Santos, Luiz Hirokazu Andraus Haruna.

Futebol feminino: Alexia Santos De Jesus, Bruna Rosa Dos Santos, Carleilane Costa Da Silva, Caroline Lourenço Dos Santos, Clarice Lourenço Beserra, Daniela Felix Do Rosario, Fernanda Fabia Silva Guedes, Gabrieli Cristina Mariano De Souza, Helen Carolina Pereira Lopes, Ingrid Venancio Dos Santos, Jessica De Oliveira, Jessica Lucinda Cruz Do Prado, Paola Silva De Almeida, Patricia Maria Da Conceição Silva, Regiane Magalhaes Fernandes, Talita Nayara Souza Caiçara, Tatiane Graciliano Da Silva, Tayme Lemes Correa De Oliveira, Vanessa De Oliveira Silva, Vitoria Cardoso Da Costa.

Futebol masculino: Andrew De Carvalho Moraes, Ataide Pedroso Alves Da Costa, Brendon Washington Pereira De Souza, Bruno Miguel Vieira Leite, Denilson Da Silva, Edson Santos Alamino, Flavio Mateus Pereira Araujo, Guilherme Vieira De Lima, Iago De Carvalho Martins, Joao Pedro Ramos Dos Santos, João Vitor Fernandes Dos Santos, Leandro Munis Da Silva, Leonardo Papi Marques De As, Mateus Ricardo De Souza, Matheus Henrique Soares Da Cunha, Rafael Bemfica, Rodrigo Fernandes Campos, Ruan Santos Marques Do Valle, Sorlei Braga, Thomas Ben Hur Sena Rojo Veja, Wagner Richard Rodrigues Dos Santos Leite, Wellington De Oliveira Moraes Santos.

Atletismo feminino: Emanuele Santos De Oliveira, Iaiandra Dos Santos Lopes,  Jennifer Kerolaine Urquiza Morato, Jennifer Kerolaine Urquiza Morato, Jussara Oliveira Dos Santos, Keila Martins Da Silva, Maria Carolina Guimaraes Da Conceição, Maria Lucia Dias Dos Santos, Milene Lopes Dos Santos, Patricia De Jesus Santos, Patrine Dos Santos Oliveira, Sarah Cristina Castilho, Yara Silva Rodrigues.

Atletismo masculino: Amarilio Alves Barbosa Vieira, Ellington Nonato Da Silva, Elton Douglas Da Silva Novaes, Filipe Nogueira Ramos Pereira, Guilherme Jose Gondim, Joaquim Gonçalves Da Silva Filho, Jose Matheus De Campos, Matheus Lima Ribeiro, Nicolas Araujo Martins De Oliveira, Nicolas Rafael Rocha Branco, Pedro Jonatas Vieira De Moura, Pedro Ramon Silva Gonçalves, Ramses Mattos Harrington, Vilson De Oliveira Colares, Welison Evangelista Souza.

Biribol: Caio Henrique Bittencurt,  Leandro Da Silva, Leonardo Da Silva Santos, Lyanderson Santos Da Costa, Newson Da Fonseca Junior, Paulo Roberto Gomes Da Rocha, Renan Leite Souza De Oliveira, Vinícius Machado De Brito Nascimento.

Bocha: Arinélson De Souza Correa, Bosco Brandao Da Silva, Carlos Evaldo De Oliveira, Jose De Oliveira Gama, Jose De Souza Bezerra, Mario Ivan De Oliveira, Paulo Roberto Pascholi, Renato Burti, Roberto Soares De Campos.

Capoeira feminino: Ana Paula De Souza Silva, Daniela Pereira Lima.

Capoeira masculino: Cristiano Firmino Vieira, Emanuel Matias Ramos, Lucas Silva Gomes, Mario Gabriel Do Prado.

Karate feminino: Maria Carolina Apostolico Carra, Sarah Cristina Castilho, Sophia Tereza De Faria Vargas.

Karate masculino: Alex De Paula Figueiredo, Anderson Costa Monteiro, Carlos Henrique Onishi, Elias Douglas Da Silva, Marlucio Teixeira Da Fonseca, Sandro Alex De Oliveira Gonçalves, Victor Da Silva Vital, Yuri Da Silva Carvalho.

Tênis feminino: Analicia Rodrigues Dos Santos Nunes, Larissa Dias Ferreira, Luciana Carmona Felizardo, Priscila Molina Malheiros, Simone Baratto Leonardi.

Tênis masculino: Ademir Peres De Tome Filho, Lucas Marcondes Torres, Roberto Rodrigues Cupaiolo, Thiago Rudner De Oliveira, Wellington Da Silva Torres.

Voltar